Семинар "ТРКМ"

Семинар "ТРКМ"

12 — 13 сентября 2013  на базе  МБОУ СОШ №1 прошел  двухдневный практико-ориентированный семинаре  «Разработка урока в технологии развития критического мышления», в котором приняли участие 38 педагогов г. Новосибирскса и г. Бердска.

Проводили семинар сотрудники АНО «Центр развития молодежи» (г. Екатеринбург). По его итогам  все участники получили сертификаты, отличное настроение и полезный методический инструментарий.

Цель семинара: обучение методике разработки уроков в технологии развития критического мышления.

Освоение содержания программы осуществлялось преимущественно в практической работе.

Содержание семинара

Всего часов

Используемые приёмы

1

Введение в технологию развития критического мышления
Групповая работа (денотатный граф, кластер, сравнительная таблица)

2

Дерево предсказаний. Денотатный граф. Кластер. Сравнительная таблица. Типы интеллекта (по Гарднеру).

2

Трёхфазная модель урока, урок в ТРКМ
Технология развивающей кооперации (заполнение концептуальной таблицы)

2

Вопросительные слова. Концептуальная таблица. Технология развивающей кооперации.

3

Принципы технологии развития критического мышления Экспертиза урока (приём «Шесть шляп»)
Составление фрагмента у рока с использованием выбранного приёма ТРКМ

2

Верные-Неверные утверждения. Чтение с пометками. Шесть шляп. Синквейн.

4

Чтение и письмо в ТРКМ
Составление интеллект-карты, рекомендации к построению урока

2

Лекция с остановками. Интеллект-карта. Корзина идей. РАФТ.

5

Приёмы и стратегии
Групповая работа: составление методического конструктора приёмов, разработка конспекта собственного урока в ТРКМ

2

Фишбоун. Сводная таблица. Плюс-Минус-Интересно.

6

Внедрение технологии РКМ
Групповая работа по решению проблемы (стратегия ИДЕАЛ)

2