Корпоративная программа по укреплению здоровья сотрудников 2023-2024

Корпоративная программа по укреплению здоровья сотрудников 2023-2024

Корпоративная программа по укреплению здоровья сотрудников

В рамках Корпоративной программы по сохранению и укреплению здоровья сотрудников МБОУ СОШ №1 «Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно» в 2023- начале 2024 года реализованы следующие мероприятия:

1)  Повышение   осознанности   работников   о   психоэмоциональных факторах риска (а также повышение устойчивости к стрессу, формирование навыков  копинга),    формирование   навыков   управления психоэмоциональными рисками и навыков повышения производительности труда, формирование института лидерства  в области здорового образа жизни и психологического   благополучия:

- Создание благоприятной психоэмоциональной обстановки на рабочем месте (ежедневно);

- Обеспечение безопасности работников на рабочих местах (ежедневно);

- Тренинги:  «Синдром хронической усталости и его профилактика» (13.03.2023 г.); «Как победить беспокойство и стресс на работе» (29.01.2024 г.)

2) Реализация мер по повышению физической активности,  поддержка корпоративного командного духа   и   объединение   всех сотрудников МБОУ СОШ №1 общей идеей активного и здорового образа жизни:

- На стендах школы регулярно размещаются  и обновляются информационно-образовательные  материалы по здоровому образу жизни;

- День здоровья (16.09.2023 г.)

- Фитнес-тренировки/силовые  тренировки (еженедельно)

- Проведение соревнований по волейболу (раз в год)

3) Профилактика потребления табака и алкоголя с вредными последствиями

- Акция «Международный день отказа от курения» (28.11.2023 г.)

- Разъяснительная работа о вреде алкоголя и курения (раз в полгода на совещаниях)

4) Реализация мер по здоровому питанию (повышение приверженности к рациональному питанию, формирование здоровых пищевых привычек у сотрудников):

- Ограничение на территории ОО продуктов с высоким содержанием соли, сахара и насыщенных жиров (ежедневно)

- Лекции по основам рациона здорового питания (16.01.2023 г., 24.04.2023 г., 15.01.2024 г.)

Для    того,    чтобы    оценить    эффективность  реализации программы, используются следующие параметры:

1.     Отзывы      сотрудников       (удовлетворенность/неудовлетворенность программой).

2.     Охват сотрудников программой.

3.     Оценка       результатов         программы по     созданию   условий      для         ведения здорового образа жизни.

Оценка достижения результатов программы:

4.     сокращение доли лиц с факторами развития заболеваний (выявляются при происхождении профилактических медицинских осмотров, диспансеризации):

5.     увеличение приверженности к здоровому образу жизни.

6.     снижение заболеваемости, временной нетрудоспособности.

Результаты:

7.     100% ежегодный охват сотрудников диспансеризацией

8.     и профилактическими осмотрами.

9.     Изменение отношения к состоянию своего здоровья.

10. Укрепление здоровья    и       улучшение самочувствия трудового коллектива.

11. Укрепление взаимоотношений        и        сплоченности      в коллективе.

12. Увеличение производительности    труда, работоспособности     и эффективности деятельности работников.

13. Снижение    количества стрессовых и        конфликтных ситуаций, повышение стрессоустойчивости работников.

14. Повышение численности        работников,         ведущих здоровый образ жизни