Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание

В феврале в МБОУ СОШ № 1 с целью сохранения и развития лучших традиций патриотического воспитания в школе, духовно - нравственного  воспитания молодежи    проведено  ряд мероприятий, посвящённых 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Дню защитника Отечества.

Военно-патриотический месячник в школе открылся фестивалем воено- патриотической песни «Я помню! Я горжусь!», направленным на формирование нравственных ценностей  на примерах героической истории нашей Родины, лучших образцов поэзии, музыки, песенного творчества, воспитание эмоциональной отзывчивости и уважения к старшему поколению. Классные коллективы 1- 11 классов исполнили песни военных лет, песни из кинофильмов о войне,  песни о « горячих точках», современные   песни  о  воинах  Российской  армии,  о  родах  войск, патриотические песни.

Фото >>>>>

18 февраля прошёл общешкольный  Урок мужества с участием  начальника УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Штельмаха Сергея Викторовича, ветерана ВОВ, майора милиции Василия Захаровича Николаева, сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий.

Старшеклассники подготовили литературно-музыкальная композиция «А сердце память бережёт», в которой рассказали о героических страницах ВОВ, трагических событиях афганской и чеченской войн, о мужестве и самоотверженности русского солдата. Стихи, песни, отрывки из солдатских писем,  кадры кинохроники перенесли в те нелегкие времена. Память солдат, погибших на полях сражений, взрослые и дети почтили минутой молчания.

Фото >>>>>

Также перед школьниками выступил ветеран ВОВ  майор милиции Василий Захарович Николаев, награжденный Орденом Красной звезды, медалью «За Отвагу I степени». Василий Захарович рассказал о своей фронтовой молодости, о тяжелых боях и многочисленных ранениях.

Фото >>>>>

Смотры-конкурсы «Один день в Российской армии» и «Аты-баты 2015», проходившие  21 февраля,  стали кульминацией праздничных мероприятий в школе.

По сложившейся традиции  в смотре-конкурсе песни и строя  «Аты – баты 2015»  участвовали ребята 2-7 классов, которые продемонстрировали свои  умения и навыки по строевой подготовке. Лучшими в этом году стали классные коллективы 2Б и 5А классов.

Фото >>>>>

Конкурс «Один день в Российской армии» - один из самых увлекательных для ребят 8- 11 классов. Почти в течение месяца школьники готовятся к нему: осваивают строевую подготовку, учатся ходить строем, разучивают строевые песни, упражняются в сборке и разборке автомата, учатся оказывать первую медицинскую помощь, изучают историю ВОВ. Свои знания и приобретённые в ходе подготовки умения они показывают при прохождении этапов конкурса. Получив «маршрутные листы»,  классные отделения отправляются в увлекательные путешествия по станциям: «Сильные и ловкие», «Снайперская дуэль», «Медпункт», «Боевой листок», «Страницы истории ВОВ» и др.

Победителями конкурса «Один день в Российской армии 2015» стали отделения 11 класса 1 место, 8А класса – 2 место, 8Б класса- 3 место.