Ученик года-2018

Ученик года-2018

3 апреля во Дворце творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоялось торжественное

подведение итогов XVI конкурса «Ученик года – 2018».

В течение нескольких месяцев учащиеся 9-11 классов из всех десяти районов (округа) города выясняли, кто из них достоин почетного звания «Ученик года».

Цели мероприятия, которое состоялось в Новосибирске уже в 16-й раз, – выявление талантливых и разносторонне одарённых ребят, повышение престижа знаний, творческих возможностей школьников, их самоутверждения и самореализации.

Нашу школу в этом конкурсе представлял ученик 10 класса Гуляев Николай.

В ходе конкурса ребята прошли несколько этапов. Сначала участники поучаствовали в блице «100 вопросов обо всем» и представили свои портфолио, причем в наш век информационных технологий работы были «хэнд-мэйд», наполненные метафорическими смыслами, рассказывающие о личных достижениях, путешествиях и проектах. Затем ребята составляли авторскую версию раздела «Среда обитания» о Новосибирске для журнала «Русский репортер», а на его основе создавали мобильный музей «Новосибирск в коробке». Эти работы участники представили детям-мигрантам, и они смогли узнать, понять, почувствовать, ощутить наш город. Интересным этапом стала деловая игра в школе «Event» о том, как можно повседневное и обыденное сделать увлекательным и интересным. Созданные участниками event-события для школ нашли свое отражение в блогах и соцсетях. Завершились испытания творческой самопрезентацией под лозунгом «Поколение NSK».

Этапы городского конкурса были довольно сложными, но, по признанию Николая Гуляева, для него «Ученик года» – это «приключение», «самопреодоление», «самопознание», «преодоление стереотипов», «мое время», «обретение друзей», «поезд, который не может остановиться», «огромное счастье».

По итогам всех испытаний в финал вышли 15 ребят. Победителем в  номинации «Я – Новосибирец» одержал победу наш ученик,  Николай Гуляев.