Не позволяй душе лениться!

Не позволяй душе лениться!

Кто на свете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он? Как его зовут?
Ну, конечно, это труд!

На календаре уже середина июня. Завершилась экзаменационная пора для выпускников. У всех остальных учащихся – каникулы, замечательное время отдыха. Но не все ребята спешат расстаться со школой и поскорей уехать отдыхать в лагерь, в деревню или на море. Для них долгожданные летние каникулы начались с трудовых будней.

Ежегодно в нашей школе организуется летняя трудовая практика для обучающихся 5-8, 10 классов. В течение одной-двух недель ребята будут помогать содержать в порядке пришкольную территорию, принимать участие в подготовке школьных помещений для ремонта, пропалывать клумбы, ухаживать за высаженными цветами, чтобы в сентябре они удивили всех своим разноцветным великолепием.

Большинство ребят называют школу своим вторым домом. Они так и относятся к ней, как к дому — стараются беречь и сохранять.
Наши учащиеся с энтузиазмом и творчески трудятся на порученных участках, стараясь выполнить работу не только качественно и в срок, но и красиво. Но наиболее ценно то, что, справившись со своим делом раньше, они не отсиживаются в стороне, а сами приходят на помощь тем, кто в ней нуждается. Так проявляется личная и коллективная ответственность за результаты своего труда, неподдельное чувство товарищества и взаимовыручки во имя общего дела.

Коллективный труд объединяет, результат вдохновляет, доверие важного дела воспитывает ответственность. Ни с чем не сравнима радость подростка, осознавшего, что он научился делать то, что не умел еще вчера, качественно выполнил порученную ему работу и этим помог другим.

Окончание практики — праздник для всех: преображается школа, радуются ребята и учителя результатам своего труда и наступлению долгожданных и заслуженных каникул.