Международный день родного языка

Международный день родного языка

21 февраля в разных странах мира отмечается Международный день родного языка. Праздник был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года.

Ежегодно в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, посвящённые определённой теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения), лингвистического разнообразия и многоязычия.

В рамках недели русского языка и литературы в нашей школе прошли мероприятия, посвящённые данному празднику.

Для проведения мероприятий использовался материал, предоставленный Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка "Родное слово".

Учащиеся познакомились с историей праздника, узнали о многообразии языков в мире, о причине исчезновения некоторых из них, о необходимости сохранения исчезающих языков, а также смогли проверить свою грамотность.

Благодарим фонд "Родное слово" за помощь в проведении данных мероприятий.